С нового 2017 учебного года открыла двери Яльчикской школы молодой специалист - учитель русского языка и литературы Питакова Ольга Алексеевна

Вы стали недавно учителем,

Учитель — ведь это от Бога,

Важнее нет и значительней

Профессии педагога!

Роль учителя в развитии общества всегда была чрезвычайно важной. Именно он был носителем знаний, которые передавал следующим поколениям. Задача учителя в современном обществе не изменилась и сейчас. Он так же, как и тысячелетия назад, должен донести своим ученикам полный круг знаний и умений, воспитать их сознательными, благополучными членами общества.

Профессию учитель нельзя списать во времени. Испокон веков и до скончания времен она была и будет востребована в любом обществе. Учитель ведет по ступенькам взросления будущего рабочего и ученого, воина и космонавта, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения и характера как никакая другая профессия. Учитель работает на завтрашний день, воспитывая человека своей страны. В жизни ребёнка он выполняет огромную функцию, содействуя его превращению в полноценную гармоничную личность, содействуя терпеливо и выносливо.

Одной из наиболее острых проблем в образовании России на сегодняшний день является создание условий для успешной социализации и полноценной самореализации молодых кадров. Система образования нуждается в компетентном, ответственном педагоге, действующем в соответствии с государственной политикой и принципами психолого-педагогической науки. Система образования стремительно «стареет», поэтому необходим приток «свежих сил» - молодых, активных и компетентных педагогов. И от того, насколько хорошо они сумеют адаптироваться к своей профессиональной деятельности и условиям жизни, зависит будущее нашей страны.

С нового 2017 учебного года  открыла двери Яльчикской школы молодой специалист, уроженка села Большие Яльчики, учитель русского языка и литературы Питакова Ольга Алексеевна, окончившая факультет русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Довольно сложно после вуза вступать на учительскую тропу, да еще в тот период, когда страницы газет и журналов, рекламные ролики телепередач гласят о более престижных профессиях и сравнительно высоких заработках. В школе не смогут работать учителя, зашедшие сюда по ошибке, ведь родители доверяют им самое дорогое, что у них есть, - своих детей, а государство – свое будущее. Став учителем, Ольга Алексеевна стремится не потерять то доверие, которое оказывают и щедро дарят ученики и их родители. В школе молодому специалисту созданы все необходимые условия для реализации и воплощения педагогических идей. В школе действует живой, сплоченный и очень профессиональный коллектив. Работать в таком коллективе почетно и ответственно, что налагает на молодого педагога определенные обязанности: быть не только теоретически вооруженным в области инновационных технологий, но и на практике осуществлять тенденции нового времени.