День туриста в лагере "Романтики" при МБОУ "Яльчикская СОШ"

Пожалуй, один из самых распространенных и любимых детьми лагерных дней – День туриста. 26 июня в лагере «Романтики» прошел день, посвященный туризму. Цель мероприятия – научить детей правилам поведения в экстремальных условиях в лесу, в незнакомой местности, как выйти победителями из борьбы с непредвиденными трудностями.

День начался с зарядки, чтобы ребята получили заряд бодрости на весь день. Затем  командиры отрядов получили  листы, в которых был указан «туристический маршрут».

После завтрака началась конкурсная программа «Находчивый турист», в ходе которой главным заданием было отыскать «клад в пещере». Ребята соревновались в интересных и увлекательных  конкурсах, связанных техникой пешеходного туризма, организацией быта в походе, со знанием краеведения: «Болото», «Туристическое снаряжение», «Переноска пострадавшего», «Проползти по-пластунски», «Одевание противогаза», «Определение растений».

Апогеем завершения Дня туриста стало приготовление и «быстрое поедание» туристической каши.

День прошел интересно и увлекательно. Воспитанники отряда оздоровились на природе, получили заряд бодрости, море позитива и океан энергии. Дети остались довольны. Ведь данное мероприятие способствовало воспитанию коллективизма, культуре общения, интеллектуальному развитию.

Пришкольный оздоровительный лагерь - это всегда веселье, задор и детская крепкая дружба.