Учитель начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ» Молоствова Вера Геннадиевна - победитель республиканского фестиваля – конкурса для педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики»

В целях раскрытия творческого потенциала и обобщения передового опыта педагогических работников, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики», повышения роли педагога в формировании гражданской идентичности, духовно-нравственного развития, толерантности учащихся в современном многоконфессиональном, поликультурном и многоязычном мире 14 июня 2017 года кафедра дошкольного и начального образования провела республиканский фестиваль-мастерскую для педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики».  Работа творческих мастерских шла по трем направлениям: секция 1 - уроки по модулю «Основы православной культуры», секция 2 - уроки по модулям «Основы исламской культуры»  и «Основы  светской этики», секция 3 -  уроки по модулям «Основы мировых религиозных культур»  и внеурочная деятельность по модульному курсу «Основы религиозных культур и светской этики», где учителя  проводили мастер-классы перед членами жюри и слушателями курса повышения квалификации учителей, ведущих модульный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

На этом фестивале – конкурсе участвовала учитель начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ» Молоствова Вера Геннадиевна. В номинации «Основы православной культуры» она показала мастер – класс по теме «Христианская семья». Отметила, чем отличается христианская семья от обычной семьи. Подчеркнула, что семья основана на радости и создана ради неё. Любящая семья выдержит всё, потому что они поддерживают, подбадривают, берегут друг друга, не падают духом, готовы всё претерпеть ради сохранения семьи. Ознакомила разными видами работ на уроке.

Мероприятие прошло в теплой, доброжелательной атмосфере.

Иерей Дмитрий Нестеренко -  председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Чебоксарско - Чувашской епархии, настоятель Храма Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (г. Шумерля), Руссков Станислав Пименович - заведующий центром духовно-нравственного развития личности Чувашского республиканского института образования, Федорова Алевтина Рюриковна - доцент кафедры дошкольного и начального образования Чувашского республиканского института образования высоко оценили выступление Молоствовой В.Г. Вера Геннадиевна, заняв I место, стала победителем в республиканском фестивале – конкурсе в номинации «Основы православной культуры».

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!