В МБОУ "Яльчикская СОШ" состоялось заседание ШМО классных руководителей на тему «Совместная деятельность педагога, детей и родителей»

Взаимодействие школы и семьи является необходимым условием эффективности педагогического процесса, в котором дети, родители и учителя являются членами одного коллектива, объединённого общими заботами и проблемами. Ведущую роль в организации сотрудничества школы с семьями учащихся играют классные руководители. Одна из важных задач классного руководителя состоит в том, чтобы устранять и сглаживать противоречия между школьным и семейным воспитанием, способствовать сплочению семьи, взаимопониманию детей и родителей, созданию комфортных условий для развития ребёнка в семье и школе. Эта задача наиболее успешно решается в процессе творческого сотрудничества педагога, воспитанников и их родителей, когда в действиях родителей и педагогов чётко прослеживается единство требований, предъявляемых ребёнку.

28 марта 2017 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялось очередное заседание ШМО классных руководителей в форме «круглого стола»  на тему «Совместная деятельность педагога, детей и родителей».

На ШМО выступили заместитель директора по воспитательной работе Петрова Е.А. и руководитель ШМО классных руководителей Данилов А.А. Они отметили, что в соответствии с новыми государственными требованиями, мы должны сделать педагогический процесс более свободным, гибким, дифференцированным, гуманизировать отношения между детьми, педагогами, родителями. Именно педагоги должны создать такие условия, чтобы у всех участников воспитательного процесса (детей, педагогов и родителей) возникала личная готовность открыть самого себя в какой-то деятельности.

В ходе обсуждения проблемы были заслушаны доклады, подготовленные классными руководителями 7-б класса Филипповой М.В.  и  4-б класса Кузьминой О.В.

Марина Витальевна отметила, что успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями, и все проблемы надо решать миром, иначе пострадавшими окажутся все.

Ольга Васильевна рассказала о причинах возникновения конфликтов в работе с родителями, о плюсах и минусах конфликтов, о способах выхода из конфликтных ситуаций.

Директор МБОУ «Яльчикская СОШ» Васильева Л.Н. отметила, что совместная деятельность детей, родителей  и педагогов может быть успешной, если:

-          дети, родители, педагоги положительно настроены на совместную работу, желают действовать сообща;

-          осуществляется совместное планирование, организация и подведение итогов деятельности; с учетом желания и возможностей участников работы распределены роли, функции, сферы деятельности;

-          отсутствует навязывание, давление на детей и родителей; действия, стиль педагога способствуют самореализации и самовыражению участников деятельности.

В ходе заседания все классные руководители высказали свои мнения и пожелания по вопросам  повышения педагогической культуры взаимоотношений педагога, ученика и родителя.