В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты потребителей

15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Международной Федерацией потребительских организаций определен девиз Всемирного дня защиты прав потребителей «Потребительские права в цифровую эпоху».

Этот день прав потребителей приурочен к историческому выступлению в конгрессе США 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди 15 марта 1961 года.

Основными правами потребителя на сегодняшний день являются: право на безопасность, право на информацию,  право на выбор, право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на здоровую окружающую среду.

В МБОУ «Яльчикская СОШ»  15 марта 2017 года     в 11 «е» и 10  «э» классах проведен тренинг о правах потребителей.  В результате проведенного мероприятия выявили у детей знания и пробелы  об основных правах потребителей, законах для поддержки прав потребителей. В 9 «а» и 9 «б» классах провели беседу, сопровождая ее презентацией «Всемирный день защиты потребителей». Мероприятие смогло значительно расширить сферу знаний детей о правах потребителей, об  истории возникновения прав потребителя. Знания, полученные на мероприятиях, пригодятся детям в дальнейшей жизни в современном, непростом для потребителя, мире.