Классный час в 3-а классе МБОУ «Яльчикская СОШ» на тему «История книги на Руси»

15 марта 2017 года в 3-а классе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошёл классный час, посвящённый Дню Православной книги. Цель – показать детям, что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас. К сожалению, сегодня многие люди, связывая себя с богатейшей русской культурой и глубокими историческими традициями России, не знают духовно-нравственного наследия, оставленного нашими великими предками, и не стремятся его по-настоящему узнать. Все мы знаем, что человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.

Приглашённый гость – Крылова Людмила Егоровна. Она много лет проработала в нашей школе учителем чувашского языка и литературы. А теперь трудится в Воскресной школе при храме святого благоверного князя Александра Невского с. Яльчики. Она рассказала, что с инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Что такое православная книга? Митрополит Климент так отвечает на этот вопрос: «Это не только догматическое богословие и сборник канонических правил, но и русская классика, и огромное количество современной литературы». Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание этих книг. Третьеклассники решили, что оттого, какие книги они будут читать, зависит и то, какими будут сами.

После беседы дружно посмотрели презентацию «История книги на Руси».

Мы умеем предками гордиться-

Память о печатнике живет,