Молодым спортсменам МБОУ «Яльчикская СОШ» вручили значки ГТО

За последние годы наметилась положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта в нашей школе. В первую очередь, это связано с улучшением  организационной, научно-образовательной и пропагандистской работы учителей физической культуры.       В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» и Государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40%, а среди обучающихся – 80%.      Для достижения указанных целей призван ряд мер, принимаемых на государственном уровне. Ключевой из них стало введение в действие с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Главной целью данных мероприятий  является охват всего населения страны общим спортивным движением.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

С начала  2016-2017 учебного года обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» активно приступили к сдаче норм ГТО. В декабре 11 старшеклассников нашей школы получили в торжественной обстановке знаки отличия ГТО. В этом году ещё одна группа обучающихся 7-11 классов удостоились знаков отличия ГТО и удостоверений. В связи с этим на торжественное мероприятие  в актовом зале школы собрались юноши и девушки старших классов. На вручение знаков отличия были приглашены первый заместитель главы - начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района Левый Л.В., председатель Яльчикского районного суда, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике Викторов А.А., директор МАУ ДО «ДЮСШ им. А.В.Игнатьева «Улăп» Григорьев Р.Н. Все они отметили большое стремление обучающихся школы к достижению спортивных вершин, успешное выступление спортсменов на различных районных и республиканских соревнованиях, пожелали им неустанно укреплять здоровье средствами физической культуры и спорта. Так же перед аудиторией с приветственным словом выступила директор школы Васильева Л.Н.  Из рук приглашённых гостей на сцене получили заветные значки 28 молодых спортсменов школы. Поздравляем всех отличившихся с заслуженной наградой. Желаем всем гражданам нашей великой России всегда быть готовым к труду и обороне страны.

Фотохроника