В МБОУ «Яльчикская СОШ» проходят мероприятия, посвященные Году экологии

В МБОУ «Яльчикская СОШ» продолжается неделя естественных наук.  В целях развития познавательного интереса к предмету, повышения качества знаний учащихся   в 8а классе прошла интеллектуальная игра «Биологическое ассорти».     Вопросы викторины были познавательными  и занимательными, учащиеся отвечали на вопросы, какое строение имеет цветковое растение, как культурные растения пришли в нашу страну, отгадывали загадки  и  кроссворды. Для обучающихся 8 б класса была организована «Своя игра» по биологии.   Она  состояла из 2 раундов,   которые включали в себя вопросы  по темам «Химический состав клетки», «Органы цветкового растения», «Органы и системы органов животного организма».  В ходе игры проверялись знания  биологических терминов и процессов. Лучшие знания показала команда «Чайки». Семиклассники отправились в путешествие в мир цветкового растения, в ходе которого они  повторили строение органов  растения,  какие бывают   корни, листья, цветки, соцветия и плоды и какое значение они имеют.  Хорошими знаниями биологии здесь  отличились  Капсулов Вадим, Прокопьев Виталий и Чернова Мария.

В этот же день для обучающихся  5-х классов была  проведена викторина «Мир вокруг нас». Участники  придумали названия команд, было много конкурсных испытаний, где  нужно было быстро ответить на вопросы, жюри подсчитывало правильные ответы. Ребята загадывали загадки, пословицы, играли в  «путаницу» с растениями и зверями и решали экологические проблемы. По итогам викторины победила команда «Синяя птица» .

В пятницу, 17 февраля, состоялась научно – практическая конференция, посвященная Году экологии. Со своими  исследованиями выступили обучающиеся 8 -11 классов. Работы были посвящены  исследованию  влияния деятельности  человека на окружающую среду, качеству продуктов питания, активных занятий спортом на физическое развитие обучающихся. Особое место имели работы, посвященные изучению заповедников и антропогенных ландшафтов  нашей страны. Все работы имели творческий характер, а юные исследователи показали, что они  со всей серьезностью отнеслись к выполнению исследований.

Мероприятия  способствовали расширению знаний по биологии, географии и химии, развитию кругозора, повышению  экологической культуры, сохранению     нравственных ценностей и   любви к окружающей природе.