Учителя истории и обществознания обсудили основные изменения в УМК по истории и обществознанию издательства «Просвещение»

28 января в рамках конференции издательства «Просвещение» 69 учителей истории и обществознания приняли участие в работе секции «Основные изменения в УМК по истории и обществознанию издательства «Просвещение». Елена Юрьевна Акимова, методист редакции истории и обществознания АО «Издательство «Просвещение» подробно остановилась на ряде актуальных вопросов.

Наибольший интерес учителя проявили к  проблемам:

«Синхронизация курсов всеобщей истории и истории России».

«Основные изменения в УМК по истории.

«Как работать с методическим аппаратом, новыми картами и иллюстративным рядом учебников».

«Реализация технологии проблемно-диалогового обучения и формирование средств достижения планируемых результатов».

Массу вопросов вызвала предлагаемая  УМК по истории и обществознанию издательства «Просвещение» система разноуровневых вопросов и заданий. Изменение структуры и содержания исторического образования. Предложения издательства для совершенствования методики подготовки обучающихся к ЕГЭ.

Чрезвычайно полезными участники семинара единодушно признали «Задания для организации проектной и исследовательской деятельности учащихся», а также «Дополнительные задания для конкурсов и викторин», предлагаемые в УМК «Просвещения».

Большая часть вопросов участников семинара была посвящена проблеме достижения метапредметных результатов образования средствами УМК издательства «Просвещение»; изменениям в УМК по обществознанию в соответствии с содержание ПООП ООО; дополнениям в содержательной части предметного курса обществознания и УМК «Основы финансовой грамотности»; использование пособий «Я сдам ЕГЭ! Обществознание» для оптимизации подготовки учащихся к ЕГЭ . В работе семинара приняла участие учитель истории МБОУ "Яльчикская СОШ" Федорова Р.В.