Экологический день в МБОУ "Яльчикская СОШ"

В Российской Федерации 2017 год указом государственной власти посвящён  природе великой страны. Год экологии провозглашён указом президента и направлен обществу для реализации комплекса мер по защите окружающей среды.

27 января 2017 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» в рамках недели начальных классов прошёл экологический день. Для того, чтобы  внести свой вклад в разрешение экологических проблем, в каждом классе  были проведены различные мероприятия. В 1-2 классах прошла игра-викторина «Знатоки природы». Все ребята с огромным азартом отвечали на сложные вопросы о животных и растениях, узнавали их по внешнему виду или по описанию, расшифровывали анаграммы о природных явлениях, разгадывали экологические загадки и искали фактические ошибки в тексте о зимнем лесе. Также обучающиеся повторили правила поведения в природе, учились быть ее друзьями и защитниками. Для обучающихся 3-4 классов был организован просмотр видеоролика «Удивительная природа». Наша "зелёная" планета уникальна и удивительна. Благодаря просмотру, ребята смогли прикоснуться к этому многообразию живой природы и увидеть то, что зачастую скрыто от обычного человека.

С целью информирования учащихся и  населения о достижениях ООПТ Чувашии и повышения уровня знаний о заповедном деле и заповедной системе, лекторская группа младшего звена МБОУ «Яльчикская СОШ» в рамках проекта «Мой заповедник» выступила перед обучающимися начальных классов. Выступление сопровождалось красочной  презентацией о заповеднике «Присурский». Целью  просмотра презентации было привлечено внимание школьников к проблемам заповедников, в том числе и расположенных на территории нашего района.

Все классы приняли активное участие в акции «Каждой птице свой домик». При помощи взрослых ребята  изготовили кормушки, используя картонные коробки. Некоторые ребята воспользовались пластиковыми бутылками, ведерками из-под майонеза. Также были построены добротные деревянные кормушки-домики. Каждая кормушка сейчас, до появления проталин и первой зелени,- это десятки спасенных птичьих жизней.

Стоит помнить, что человек не хозяин природы, а её дитя, организм,  который существует и живёт именно по её законам. Давайте же сообща беречь и умножать этот удивительный мир живой природы!

фотохроника