"Сад Доброты" в МБОУ "Яльчикская СОШ"

“Неделя младшего школьника” в начальной школе стала уже традиционной. Она проводится как заранее подготовленный праздник, пробуждающий любовь и интерес к учебным предметам.
       Второй день был посвящён теме «Доброта». Как всегда, день был насыщен различными мероприятиями, которые были направлены на формирование доброжелательных отношений, сплочение коллектива, развитие духовно-нравственных качеств.

День начался с оформления "Сада Доброты". Ребятам было предложено вспомнить вежливые слова, рассказать о своих добрых поступках. Они рассуждали о таких важных человеческих качествах, как уважение, справедливость, человечность и ответственность за свои поступки. Свои пожелания они приклеивали на деревьях «Волшебные слова», «Правила доброты», «Добрые поступки». Надеемся, что у обучающихся останутся яркие воспоминания от «Сада Доброты».  Была организована выставка «Аллея добрых книг», где дети могли взять и прочитать любую книжку о доброте. Желающие дети могли поучаствовать в конкурсе рисунков «Мои добрые поступки».

Большой интерес вызвали у детей уроки доброты, посвящённые году Матери и Отца. Совместно со сказочными героями дети учились быть добрее друг к другу, к своим родителям и близким людям. Психолог Сайкина Л.А. познакомила обучающихся с нравственным законом "Сила благодарности" и показала на конкретных жизненных примерах, как работает он в жизни. Вниманию детей был предложен короткометражный фильм. После просмотра с детьми проводилась беседа о важных человеческих качествах, таких как преданность, доверие, верность, уважение, доброта, забота.

День прошёл на ура! Все ребята остались довольны. А самое главное, некоторые дети до глубины души прочувствовали значимость такого важного качества как доброта! Мы должны всегда понимать и помнить то, что идёт от сердца, до сердца и доходит.

фотохроника