Педагогический коллектив МБОУ «Яльчикская СОШ» прослушал ежегодное Послание Главы Чувашской Республики

20 января 2017 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» педагогический коллектив прослушал ежегодное Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева к Государственному Совету Чувашской Республики. Основополагающий политический документ содержит информацию об успехах республики, задачах, которые предстоит решить, обозначает стратегию развития Чувашии. Глава затронул в Послании многие вопросов, связанные с развитием Республики. Это вопросы социального развития, медицинской инфраструктуры, качества образования.

В своём выступлении Михаил Игнатьев особо остановился на образовании, отметив, что самые крупные в бюджете в статье расходов – расходы на образование (строительство школ, детских садов и др.). Инвестиции в интеллектуальный потенциал, человеческий капитал с лихвой себя оправдывают. Школы Чувашии вошли в десятку лучших общеобразовательных организаций России по итогам  участия во всероссийской олимпиаде школьников. В прошлом учебном году Чувашия находится в первой десятке российских регионов. В 2016 году в ТОП-500 лучших вошли 9 школ из Чувашии, в ТОП-200 лучших сельских школ России – 8 учебных заведений. Приятно отметить, что в этом топе второй год подряд находится  и наша школа .

2017 год объявлен Годом матери и Отца. В связи с этим Глава Республики рекомендовал ввести  в школьную программу уроки по основам семейной этики, уделять особое внимание в образовательных организациях Чувашской  республики духовным и нравственным отношениям в семье.

В Чувашии реализуется поистине амбициозный проект по созданию современной уникальной системы непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи. Ее основными элементами являются инженерные классы в школах, технические кружки в учреждениях дополнительного образования с центром в детском технопарке «Кванториум», Межрегиональный центр компетенций в Чебоксарском электромеханическом колледже, инжиниринговый центр в Чувашском государственном университете. Колоссальные средства направляются Республикой на создание условий для подготовки умных, целеустремленных детей, которым в будущем предстоит развивать экономику региона и страны. Делается многое, чтобы выпускники вузов и техникумов, получившие востребованные специальности, возвращались в свои родные места. Очень важно, чтобы молодые люди стали достойными гражданами нашей страны, честно трудились во благо Родины.

Свое Послание Глава завершил словами чувашского просветителя И.Я. Яковлева: «Пулни –асра, пуласси-ăсра».