2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий

2017 год   Указом  Президента Российской Федерации объявлен   Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.  В рамках реализации данного Указа  в Чувашской республике запущен проект «Мой заповедник». Он посвящен 100-летию   системы  заповедников и национальных парков России:  11 января 1917 года на берегу озера Байкал был основан первый в истории России общегосударственный заповедник – Баргузинский.

Целью  проекта является  вовлечение обучающихся общеобразовательных учреждений республики  в деятельность по информированию населения о достижениях ООПТ России и Чувашии. Проект  направлен на то, чтобы через участие в подготовке и  проведении проектных мероприятий  обучающиеся и  педагоги приобрели знания о заповедном деле и заповедниках России, ООПТ Чувашии. В республиканском  мероприятии  участвуют 47 проектных команд,  среди которых  есть и команда МБОУ «Яльчикская СОШ», которая представляет заповедник «Присурский».

 Проект стартовал 20 ноября 2016 года и продлится до 20 апреля 2017 года.  На первом этапе были сформированы лекторские группы и подготовлены выступления перед населением и обучающимися, разработан   буклет.

27 декабря 1995 года Правительством России было подписано постановление об организации первого в Чувашской Республике государственного природного заповедника «Присурский».  Заповедник создан  для сохранения и изучения лесных  массивов участков степей Приволжской возвышенности на территории Чувашской Республики.   15 января 1997 года дирекции заповедника была передана территория бывшего Люльского лесничества  в Алатырском районе.   С 2000 года заповедник стал кластерным, то есть состоящим из нескольких обособленно расположенных участков - Алатырский, Батыревский, Яльчикский. Главными задачами заповедника являются сохранение и восстановление ставших редкими видов животных и растений, а также научно-просветительская деятельность.

Алатырский кластерный участок имеет площадь 9025 га.   Заповедник расположен на западном и восточном склонах Приволжской возвышенности, на правом берегу реки Сура.  По территории протекают река  Люля и ее притоки: Орлик, Абачка, Султанка.

 Древесная растительность представлена   сосной,   елью, дубом низкоствольным, ольхой черной, липой, березой, осиной, ивой древовидной. Наряду с широко распространенными здесь встречаются редкие виды, как щитовник австрийский, гроздовник многораздельный, представители семейства орхидных. Орнитофауна  заповедника представлена тетеревом и глухарем, филином  и совой-сплюшкой, малой чайкой.  Всего здесь зарегистрировано 102  вида птиц. Весьма ценятся редкие обитатели здешних мест чёрная, белокрылая, речная и малая крачки, а также малый зуек, кулик-сорока. В Красную книгу РФ занесены змееяд, серый журавль, могильник и скопа. В фауне преобладают лось, кабан, заяц-беляк. В Красные книги МСОП и России занесен такой редкий вид, встречаемый на территории Присурского заповедника, как выхухоль

Батыревский степной  кластерный участок  занимает площадь 27,6 га. Расположен в окрестностях деревни Татарские Тимяши Батыревского района. Здесь сохранилась реликтовая колония сурка-байбака, известная по документальным данным с 1643 года. В 1932 году здесь был организован сурковый заповедник, в 1961 г. его преобразовали в Батыревский сурковый заказник. В 2000 г. он был передан заповеднику «Присурский». Сурок-байбак— типичный представитель степных ландшафтов, образованных в период голоцена (10-12 тыс. лет назад). В настоящее время посетители имеют возможность издали, не нарушая заповедного режима,  наблюдать за увлекательной жизнью сурковой колонии на специально организованной экологической тропе.

Яльчикский  степной  кластерный участок занимает площадь 97,8 га. Расположен в окрестностях села Эшмикеево Яльчикского района. До образования заповедника здесь располагался заказник районного значения «Сорка-Тау». Здесь до сих пор сохранились колонии степного сурка. Участок заповедника представляет собой красочное разнотравье из растений, многие из которых являются редкими в республике: ковыль волосовидный, шалфеи мутовчатый и степной, астрагалы австрийский и датский, колокольчик волжский и другие. 

Всего в нашей стране  на сегодняшний день создано более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. Федеральная система ООПТ на данном этапе включает:103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 67 федеральных заказников.