Классный час на тему "Твой режим дня" в МБОУ "Яльчикская СОШ"

      Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

      В режиме школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха. И это не случайное требование. Когда человек соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы и каждая предыдущая деятельность становится сигналом последующей. Это помогает организму легко и быстро переключаться из одного состояние в другое. От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое и психическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.

      12 января  2017 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» во 2 «А» классе классным руководителем Волковой С. В. был проведен классный час на  тему «Твой режим дня». Ребята узнали, что такое режим дня, каким бывает правильный режим. Затем дети сами рассказали, как они планируют свой день  с утра до вечера и кто им в этом помогает. Ребята читали стихи на данную тему, вспомнили сказки, стихи, пословицы и поговорки о здоровье.

А закончился классный час стихотворением Эдуарда Асадова "Сутки. Это мало или много?.."

   Сутки. Это мало или много?

   Как кому! Для творческих людей,

   Полных дел и всяческих идей,

   Сутки - это краткая дорога.

    У лентяев - все наоборот:

   Сутки - бесконечность расстояний.

   Для лентяев сутки - это год,

   Сто пустот, желаний и зеваний.            

   Жить ли век, воюя и любя,

   Иль от праздной пошлости томиться,

   Все это зависит от тебя,

   А точнее, от жизненных позиций!