Очередное производственное совещание в МБОУ "Яльчикская СОШ"

11 января 2017 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошло производственное совещание педагогических работников образовательной организации, которое провёл заместитель директора по учебно-воспитательной работе Баймушкин В.М.  Основными вопросами в повестке дня стали «Выполнение образовательной программы по учебным предметам учебного плана за 2 четверть 2016-2017 учебного года», ведение электронного журнала «Сетевой город. Образование», итоги классно-обобщающего контроля в 10-х классах «Адаптация обучающихся 10-х классов МБОУ «Яльчикская СОШ» и отчёт об успеваемости по школе за 1 полугодие 2016-2017 учебного года.

Анализ результатов проверки позволяет сделать следующие выводы: проверено выполнение учебных программ за первое полугодие 2016-2017 учебного года по всем предметам с 1 по 11 классы.

Учебные программы на 31 декабря 2016 года выполнены на 100% по всем предметам. Абсолютная успеваемость по школе по результатам второй четверти составила 100%, качественная успеваемость составляет 63 %. Учителям-предметникам было предложено осуществлять систематический контроль и оценку результатов обучения, своевременно выявлять пробелы в знаниях учащихся.  Использовать дифференцированные задания для проверки знаний, карточки- инструкции, алгоритмы с целью оказания адресной помощи обучающимся. Своевременно ставить родителей в известность о проблемах в обучении их детей.  Классным руководителям осуществлять систематическое наблюдение и контроль учащимися, испытывающими трудность в обучении, с фиксацией данных в дневниках обучающихся. Все результаты 2 четверти довести до сведения родителей.   Электронный журнал заполняется систематически всеми классными руководителями. Оценки соответствуют выставленным в классные журналы. Регламент и срок заполнения выдерживают не все классные руководители.

С 01.12.2016 года по 24.12.2016 год в школе проводился классно-обобщающий контроль в 10-х классах по вопросу «Адаптация обучающихся 10-х классов». Цель проверки: проверить готовность обучающихся 10-х классов на уровне основного общего образования, их адаптацию, единство требований учителей, подготовку к ЕГЭ. Были посещены уроки, проверка ведения школьной документации (личные дела, классные журналы), контрольные срезы знаний по русскому языку, математике, беседы с классными руководителями, анкетирование учащихся. Проверку проводил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Баймушкин В.М., заместитель директора по ВР Петрова Е.А., социальный педагог Максимова А.Н. В 10-ых классах обучаются 51 обучающийся: 37 обучающихся, перешедших из 9 класса МБОУ «Яльчикская СОШ» и 14 учащихся из школ района. Наблюдения за обучающимися во время уроков показали, что в классах есть достаточное количество учащихся, имеющие хорошую мотивацию к обучению на уровне среднего образования. Посещенные уроки в 10-х классах показали, что учителя ведут свои уроки с учетом индивидуальных способностей учащихся. Отмечается достаточный уровень адаптации учащихся 10-х классов.

Согласно плану школы и в целях повышения мотивации к изучению иностранного языка, расширения, закрепления и систематизации языковых знаний и навыков, приобретения дополнительных знаний о стране изучаемого языка с 19 по 24 декабря 2016 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» была проведена Неделя иностранных языков. Руководитель ШМО учителей иностранных языков Лапшина Т.Н. ознакомила итогами проведения предметной недели иностранных языков.  Подчеркнула, что мероприятия, проводимые в рамках Недели, помогают учащимся лучше узнать традиции и обычаи, культуры стран изучаемых языков. Они направлены на развитие навыков устной речи, повышение интереса к изучению языка, возможность владения языком. Такие мероприятия воспитывают чувство коллективизма, развивают умение работать в группе и уважать мнение товарищей.

Производственное совещание прошло на высоком уровне. Все учителя-предметники, классные руководители принимали активное участие.