В 2017 году в России планируется празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это событие для всех граждан старшего поколения является самым значимым в новейшей истории страны. За годы войны не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда. Многим воинам не суждено было вернуться с полей сражений. Наш родной Яльчикский район, который гордится Героями Советского Союза С.А.Андреевым, А.Ф.Беляевым, Н.П.Ивановым и многими орденоносцами, на войну отправил 7242 человека, домой вернулись только 3244. Ратный подвиг земляков в Великой Отечественной войне молчаливо и гордо хранят 21 памятник, 20 обелисков и 2 стелы. Педагогический коллектив МБОУ «Яльчикская СОШ» уделяет пристальное внимание патриотическому воспитанию обучающейся молодёжи. Хранить память о павших воинах, исполнивших свой долг, проявивших мужество и героизм – наша святая обязанность. Молодое поколение обязано знать имена своих героев, чтить память павших за независимость нашей Родины. В связи с этим обучающиеся Яльчикской СОШ осуществляют шефство над памятником в д.Тоскаево, аллеей героев Советского Союза С.А.Андреева, А.Ф.Беляева, Н.П.Иванова и памятником воину – освободителю с вечным огнем в с.Яльчики. В дни зимних каникул обучающиеся 8 А класса вместе с классным руководителем В.П.Демьяновым, вооружившись лопатами, очистили от снега оба памятного сооружения в с.Яльчики. Особую активность в этом благородном деле проявили Александр Филиппов, Димитрий Исаев, Степан Демьянов и Игорь Хушкин. Вечная память героям, павшим за Родину в Великой Отечественной войне!