Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» получили благодарственные письма за участие в конкурсе рисунков «Я рисую свои права»

Часто в нашей жизни мы слышим такую фразу: «Имею право». А что же такое право? В словаре русского языка С.И. Ожегова право определяется как совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. Права ребенка выделены в Конвенции ООН и в Законе «О правах ребенка». Каждый ребенок имеет право на жизнь, на свободу мысли, совести и религии,  на пользование наиболее совершенными услугами здравоохранения, на отдых, на защиту от всех форм физического или психологического насилия, на образование, право участвовать в развлекательных мероприятиях и культурной жизни, заниматься искусством и спортом.

А знаем ли мы свои права? БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии снова подготовило конкурс для активной молодежи нашего района. Конкурс прошел в традиционном формате – конкурс рисунков. Тема конкурса «Я рисую свои права» была выбрана не случайно и приурочена ко Всемирному дню ребенка. Цель конкурса: повысить уровень правовых знаний молодежи и пропаганда правовой культуры, раскрытие творческих способностей среди детей и подростков, поощрение юных талантов. В конкурсе принимали активное участие обучающиеся среднего звена МБОУ «Яльчикская СОШ». В своих работах они сумели отразить себя, как са­мостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите, свой багаж правовых знаний. Благодарственные письма, полученные школьниками, ещё раз говорит о том, что учащиеся знают свои права, знают и обязанности.