В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли мероприятия в рамках празднования 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина

1 (12) декабря 1766 родился великий писатель, историк, реформатор литературного языка, гражданин и патриот земли русской Николай Михайлович Карамзин. Основоположнику русского сентиментализма Н. М. Карамзину в этом году исполнилось бы 250 лет. Два с половиной века – это огромный промежуток времени. Казалось бы, за такое время произведения писателя могли отойти на задний план и потерять свою актуальность. Но этого не случилось. Его повести, «Письма» и другие произведения читаются школьниками на одном дыхании. Встреча с ними несет современному школьнику открытие другого мира, поэтому так велик интерес к классику и его творчеству.

В МБОУ «Яльчикская СОЩ» в рамках празднования 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина прошло комплексное мероприятие «И нравы, и язык, и старина святая», включающее книжно-иллюстративную выставку «Язык, объединяющий народы», беседу «Н.М.Карамзин – реформатор русского литературного языка»,  читательский час «И будет его имя жить в России вечно» и лингвистическую игру. Ребята познакомились  с отрывками из  произведений писателя, жизнью и творчеством великого человека, выполняли различные задания.

Карамзин известен не только как писатель, но и как историк. Авторитет имени Николая Михайловича признали школьники во время интерактивного мероприятия  «Да ведают потомки наши земли родной минувшую судьбу». Работает в школе выставка, посвящённая 200-летию выхода первого издания Николая Карамзина «История государства Российского».