Учителя начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ» на Епархиальных Рождественских образовательных чтениях "1917-2017: уроки столетия"

9 декабря 2016 года в Республиканском православном центре духовной поддержки семьи, материнства и детства имени святого праведного Иоанна Кронштадского города Канаш состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения "1917-2017: уроки столетия".

На Чтения были приглашены педагогические и руководящие работники Канашского, Янтиковского, Комсомольского, Яльчикского, Урмарского, Козловского, Красноармейского районов, а также г. Канаша.

До начала Чтений состоялся концерт детской художественной самодеятельности, посвященный Рождественским праздникам. Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский. Приветственным словом выступил и заведующий центром духовно-нравственного развития личности Чувашского республиканского института образования С.П.Руссков.

Для слушателей были представлены доклады: «О роли Русской Православной Церкви в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. – протоиерей Александр Иванов; «Осмысление подвига святых XX века – иеромонах Силуан Козлов; «Востребованность православного образования в России в наше время» – иерей Роман Соловьев.

В работе секций с докладами и сообщениями выступили преподаватели школ районов Канашской епархии. Учительница начальных классов «МБОУ Яльчикская СОШ» Идутова И.Н. тоже выступила с докладом «Семья и православие».

В конце Чтений пришли к выводу о необходимости совместной работы Русской Православной Церкви и системы образования Чувашии в целях духовно-нравственного развития и воспитания детей и подростков.