В 6 б классе МБОУ Яльчикская СОШ прошел классный час "Путешествие в страну законов"

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»,- писал известный русский поэт 19 века Н.А. Некрасов. Ежегодно 12 декабря Россия отмечает День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в России была принята Конституция Российской Федерации.

Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

12 декабря  в 6 б классе МБОУ Яльчикская СОШ прошел классный час "Путешествие в страну законов", приуроченный ко Дню конституции.

На занятии  дети познакомились с понятиями «конституция», «закон», получили   представление о Конституции как основном документе, в котором отражены права и обязанности граждан страны; узнали о правах граждан России, записанных в Конституции, и  научились уважать закон как к правило жизни гражданина.

Ребята узнали, что всего в истории России насчитывается 5 конституций (1918, 1924, 1936, 1977 и 1993 гг.). Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию.

Классный руководитель с подготовленными детьми подготовила рассказ о символах страны. В конце занятия была проведена викторина « Эрудит». Каждая команда на время отвечала на вопросы викторины. Победители получили заслуженную награду - сладкий приз. В заключение мероприятия  дети исполнили гимн России.