Будущие выпускники школ Яльчикского района встретились с представителями ведущих вузов Чувашской Республики

Выбор профессии и вуза, в котором можно освоить выбранную профессию - одно из самых ответственных и сложных решений, принимаемых в жизни. Не каждый старшеклассник готов  сделать это осознанно. Выбор профессии для молодого человека является основой его самоутверждения в обществе: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, какие цели достигать.

8 декабря 2016 года в МБУ «Яльчиксая СОШ» состоялась традиционная встреча выпускников средних общеобразовательных организаций района с представителями ведущих высших учебных заведений Чувашской Республики. Эта встреча была призвана помочь молодым людям определиться с выбором дальнейшего обучения.

Во встрече приняли участие директор ИМЦ отдела образования и молодежной политики Яльчикского района Никифорова Е.И.,  начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приёмной комиссии ФГБОУ ВО ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Ефимова А.А., ответственный секретарь приёмной комиссии ФГБОУ ВО ЧГУ им. И.Н.Ульянова Петров Н.А., ответственный секретарь приёмной комиссии ФГБОУ ВО «ЧГСХА» Алтынова Н.В.,  начальник отдела профработы Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета корпорации Евграфова Т.Н., заведующий кафедрой электрических систем, физики и математики Чебоксарского  политехнического института (филиал) Московского политехнического университета Венедиктов С.В.

Представители пяти вузов республики презентовали свои учебные заведения, рассказали об условиях набора, имеющихся факультетах, специальностях и направлениях, возможных перспективах сотрудничества и дальнейшего трудоустройства. Со старшеклассниками были обговорены и технические вопросы: алгоритм подачи заявлений, список необходимых документов, перечень вступительных испытаний и правила приема в учебные заведения. Преподаватели пригласили выпускников на Дни открытых дверей и курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

Встреча завершилась концертной программой, подготовленной студентами и преподавателями факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.

В завершение встречи представители учебных заведений и  администрации района выразили взаимную благодарность за прекрасно устроенную встречу, за возможность выпускникам более подробно узнать об учебных заведениях и принять правильное решение при выборе профессии.