Проектная деятельность в МБОУ "Яльчикская СОШ"

Каждый учитель старается построить и провести урок так, чтобы детям было интересно, занимательно, нестандартно.  Все новое и необычное больше всего запоминается, а если еще дети сами принимали активное участие -  не учитель был ведущим учебного процесса, а дети сами,  тем более.

В рамках учебного предмета «окружающий мир» в 4-б  классе прошёл урок, который положил начало созданию ряда проектов  по теме «Природные зоны России». Обучающиеся  работали над созданием первого из этого цикла проектом «Арктические пустыни». Уже не секрет, что проектная деятельность способствует развитию мышления школьников, их творческих способностей. Учит  самостоятельно добывать необходимую информацию, использовать разные источники знаний, грамотно пользоваться ресурсами сети Интернет. Материалы, найденные обучающимися, уже  становятся основой проблемных обсуждений.

Создать, представить, защитить  проект, рассказать о всех особенностях климата, животного и растительного мира, трудовой деятельности человека - вот весь перечень обязанностей работы над проектом.  Задание не оставило равнодушным никого.  Можно было наблюдать, как ребята слаженно и четко выполняют свои действия. Каждый член команды имел свою определенную обязанность. В групповой работе именно слаженная работа каждого  члена дает отличный результат.  Все старались.  Обучающиеся уже сами  планируют  в дальнейшем продолжить работу над проектами, сами предлагают темы, подают идеи.