В МБОУ "Яльчикская СОШ" состоялось заседание Ассоциации учителей начальных классов Яльчикского района Чувашской Республики

2 декабря 2016 года в МБОУ «Яльчикская СОШ», согласно плану работы на 2016 -2017 учебный год,  состоялось заседание Ассоциации учителей начальных классов Яльчикского района Чувашской Республики. Присутствовало 49 учителей из всех школ района.

Заседание открыла руководитель Ассоциации Молоствова В.Г. Она поблагодарила, что все учителя пришли на заседание и ознакомила с повесткой дня.

По первому вопросу  «Духовно- нравственное воспитание как основа становления личности» выступил благочинный IV округа, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского с. Яльчики протоиерей Александр Сенькин. Он отметил, что во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально - экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания младших школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку.

В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Также говорили о преподавании Основы Православной культуры в школах. Протоиерей Александр Сенькин пожелал учителям начальных классов здоровья, терпения и успехов в жизни.

На заседании рассматривали вопросы, связанные с изучением и применением новых технологий. Большое внимание уделяли вопросам подготовки учителя к инновационной деятельности по реализации ФГОС второго поколения, сохранения здоровья учащихся.

Новшеством в работе Ассоциации является то, что в этом учебном году стали работать 5 мастерских для учителя. Это:

·         Мастерская «Работа с новыми ЭОР» (ответственный Данилова А.Н.)

·         Мастерская «Лучший урок технологии» (ответственный Волкова С.В..)

·         Мастерская «Занимательная математика» (ответственный Идутова И.Н.)

·         Мастерская «Творческий учитель» (ответственный Кузьмина О.В.)

·         Мастерская «Учись, пробуй, твори» (ответственный Маркова Т.Г.)

Заведующие мастерскими ознакомили с целью и задачами предстоящей работы. Учителя начальных классов выбрали для себя занятия по душе и продолжили работу в своих мастерских.

Желаем всем учителям плодотворной работы.