Итоги проведения Месячника школьных библиотек в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Много полезных и увлекательных мероприятий проведено в рамках объявленного международного месячника школьных библиотек в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Одна из главных задач школьной библиотеки – популяризация литературы – реализуется через индивидуальные, групповые и массовые мероприятия. Поэтому в период Месячника проведены выставки, массовые мероприятия, библиотечные уроки, в которых активное участие приняли обучащиеся и педагоги  школы

Вниманию всех пользователей библиотеки были предложены презентации к юбилейным датам: 115-летию художника-анималиста, детского писателя Е. И. Чарушина, 305 летию со дня рождения первого русского ученого-естествоиспытателя, основателя русского литературного языка, поэта, художника, историка, поборника  отечественного просвещения, создателя русской традиции энциклопедизма, одного из основателей университетского образования М.В. Ломоносова, 215-летию со дня рождения русского писателя, лексикографа, этнографа, врача В. И. Даля.

Привлечь внимание читателей к самым значимым в настоящий момент изданиям удалось через организацию книжных выставок и проведение библиотечных уроков.

Для школьников в библиотеке были оформлены книжные выставки:  «Художник веселый и добрый»,  «Певец величия, глашатай прогресса», «Собирал человек слова»,  «С книжных страниц на большой экран», демонстрировались фрагменты из фильма «Тайна третьей планеты» из цикла «Приключения Алисы» К.Булычева.

Ребята смогли принять участие в викторинах  «Сыну земли северной - 305 лет», «Даль в жизни Пушкина», за что и были награждены грамотами. Спасибо всем за участие!

Школьникам младших классов  были предложены библиотечные уроки – презентации «Дни школьных библиотек», на которых ребята совершили увлекательное путешествие  в удивительной стране – Читалии. Путешествие – это всегда весело и интересно. В загадочном уголке сказок ребят встретили Королева книги и любимые сказочные герои. Мы знаем,  что сказочным героям всегда приходилось преодолевать трудности и препятствия, вот и на нашем пути встретилось немало препятствий, с которыми ребята успешно  справились.  Путешествие по сказкам показало, что ребята  настоящие друзья, никого не бросают в беде, знают  и любят сказки. Ведь именно благодаря сказке, они становятся чувствительней к красоте, учатся осуждать зло, восхищаться добротой. Но на свете много сказок, которые еще не прочитаны. Ребят еще ждут интересные и неожиданные встречи с героями новых сказок.

В  4 классах проводилась литературная игра «Путешествие в волшебный мир  зверей и птиц». К этому мероприятию  ребята готовились заранее: читали книги Евгения Ивановича и рисовали понравившихся героев.

В процессе мероприятия ребята познакомились с  особенностями  творчества замечательного детского писателя Евгения Ивановича Чарушина, с его биографией. Узнали о том, что он был не только писателем и одним из лучших художников детской книги, но и очень увлекающимся человеком. Он играл на скрипке, писал стихи, был актером, вечно что-то изобретал. Например, Евгений Иванович построил планёр и летал на нем. Ходил по воде на придуманных им самим лыжах-поплавках.

С большим вниманием и интересом ребята рассматривали принесенные из библиотеки  книги с  иллюстрациями зверей и птиц, разгадывали кроссворд, принимали участие в игре- викторине по произведениям Чарушина,  учились любить и беречь природу.

Для обучающихся 1-х классов проведены экскурсии «Сюда приходят дети, узнать про все на свете». Они познакомились с библиотекой, с фондом детских газет и журналов, с самой маленькой и большей, с самой толстой и тяжелой книгой, узнали о правилах пользования библиотекой. Лучшие ученики классов стали читателями библиотеки. Учащимся подарены книжные закладки с текстом: «Новый читатель пожаловал к нам. Это хорошая весть. Очень приятно, что сможет он сам каждую книгу прочесть!»

В 2018 году страна отмечает столетие со дня рождения А.И.Солженицына. Для старшеклассников интересна история страны глазами писателя. Обучающиеся 11 классов провели читательскую конференцию «Не стоит село без праведников  по рассказу «Матрёнин двор». Приняли участие в республиканском конкурсе сочинений «Образ русской женщины в рассказе «Матрёнин двор». Интересные высказывания о женщине в истории России составили они по страницам художественных произведений.

В рамках Месячника школьных библиотек были объявлены различные конкурсы.

В вестибюле школы была оформлена выставка рисунков «Лучший логотип школьной библиотеки». Большой интерес у обучающихся не только начальных классов, но и у обучающихся среднего и старшего звена, вызвала фотовыставка «Читающая мама».

Работа мастерской «Книжкина больница» работала  в течение месяца.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, Месячник школьных библиотек прошел продуктивно. План мероприятий Месячника школьных библиотек реализован полностью. Считаю, что интерес к чтению и книге повысился у обучающихся нашей школы.