Обучающиеся 9 класса МБОУ «Яльчикская СОШ» побывали на экскурсии в с. Шоршелы и г. Чебоксары

В МБОУ «Яльчикская СОШ» продолжаются экскурсии в музеи Чувашии за счет гранта, выделенного для поддержки инноваций в сфере образования муниципальным образовательным организациям.

На этой неделе обучающиеся 9 класса съездили на экскурсию в с. Шоршелы и г. Чебоксары с классным руководителем Кузнецовой Е.П. Они  в Шоршелах  посетили мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева. Знакомство   началось с дома Николаевых, в котором прошло детство космонавта. В музее ребятам сотрудники комплекса рассказали о детстве, юности и об учебе в училище военных летчиков. Там Андриян был отобран для подготовки к космическим полетам.  Ребята с большим интересом слушали об истории покорения космоса и дальнейшей жизни Андрияна Григорьевича Николаева.

В  г. Чебоксары обучающиеся  посетили музей занимательных наук Эйнштейна. Здесь ребята увидели самые интересные опыты по физике.  Дети сами участвовали в некоторых опытах: «спрячься в стене», «колесо гироскоп». Провели игры человек-батарейка, зеркальная рисовалка, подбери код. Было все интересно, весело и удивительно. Девятиклассники получили много положительных эмоций и знаний про физические явления,  которые помогут им в дальнейшей учебе.