Обучающиеся 4-х классов МБОУ «Яльчикская СОШ» - участники Всероссийской олимпиады «Символы России»

24 ноября 2016 года обучающиеся 4-х классов МБОУ «Яльчикская СОШ» приняли участие в региональном этапе Всероссийской Олимпиады «Символы России».  Организатором Олимпиады является Российская государственная детская библиотека. Главная цель олимпиады -  это повышение интереса детей к культуре и истории своей страны. Школьникам важно иметь  историческую информацию, знать истоки, прослеживать преемственность разных этапов нашей истории на примере символов. Гимн России, её флаг и герб — это «образы, которые входят в сердце каждого ребенка и воспитывают патриотизм и любовь к Родине с детства». Так выразился ответственный секретарь Российского исторического общества А. Е. Петров.

Вопросы для олимпиады придуманы детьми. Ранее проходил конкурс под таким же названием «Символы России», где дети с разных регионов и даже стран придумывали вопросы для будущей олимпиады.

Для успешного проведения данного мероприятия,  работниками МБУК «ЦБС Яльчикского района» заранее  было проведено занятие  «Государственные символы Российской Федерации», где дети вспомнили историю появления Государственных символов. В день олимпиады полученная информация была как раз кстати. Обучающиеся  с полной ответственностью отнеслись к выполнению заданий. Только человек, обладающий знаниями о своих корнях, традициях, может гордиться своей страной и  этот конкурс, несомненно, поможет многим школьникам открыть еще неизведанные страницы истории своей Родины и укрепить чувство гордости за свою страну.

Желаем участникам Всероссийской Олимпиады «Символы России» победы!