В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли мероприятия в честь А.В.Игнатьева

МБОУ «Яльчикская СОШ» имеет богатую историю. За 138 работы в стенах этой школы получали знания огромное количество учащихся. Среди выпускников Яльчикской школы есть профессора, журналисты, доктора наук, генералы, педагоги и просто замечательные люди. Но особое место занимает имя легендарного Ардалиона Игнатьева, прославленного чувашского и советского легкоатлета. 24 ноября исполняется 86 лет со дня рождения выпускника Яльчикской школы 1949 года Ардалиона Васильевича Игнатьева. Он первым из чувашских спортсменов принял участие на играх XY Олимпиады в Хельсинки в далёком 1952 году. В 1953 году выиграл всемирную универсиаду, в 1954 году стал чемпионом и рекордсменом Европы, в 1956 году на играх XYI  Олимпиады в Мельбурне становится бронзовым призёром в беге на 400 метров. Это первая олимпийская медаль в копилке Чувашии. Становился 15 раз чемпионом СССР и установил 16 рекордов Советского Союза в беге на 200, 400 метров и в эстафете 4х400 метров. За выдающиеся спортивные достижения великий Ардалион Игнатьев награждён орденами «Трудового Красного Знамени» и «Знак почёта». Получил звания Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской республики. Его именем названы улицы в с.Яльчики и в г.Чебоксары, МАУ ДО «ДЮСШ им. А.В.Игнатьева Яльчикского района» и Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики. Вот такой замечательный человек учился в нашей школе. К сожалению, в 1998 году он ушёл из жизни. Но его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю и в наших сердцах.

Сегодня обучающиеся 7 «а» и 8 «а» класса приняли участие в мероприятии в честь Игнатьева. В спортивном зале учитель физкультуры В.П.Демьянов провёл викторину на знание биографии спортсмена, затем прошла эстафета. Мероприятия прошли интересно, дети азартно участвовали в каждом этапе конкурса. Каждая команда стремилась к первенству. Но проигравших в этот день не было. Победила дружба.