Обучающиеся 8 «б» класса МБОУ «Яльчикская СОШ» посетили пожарную часть № 44

В рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» 22 ноября текущего года обучающиеся 8 «б» класса МБОУ «Яльчикская СОШ» посетили  пожарную часть № 44 с. Яльчики. Школьники пришли на экскурсию, чтобы подробней познакомиться с профессией пожарного и пожарной техникой. Как себя вести при пожарах и как помочь другим людям, лучше всего смогут объяснить детям специалисты пожарной охраны. Практика показывает, что общение детей напрямую с пожарными является более результативным, так как школьники лучше осваивают информацию, основанную на личном примере. Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у пожирающего огня. Уважение к пожарным, интерес к их знаниям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Экскурсию для детей проводили начальник пожарной части №  44 В.Н. Григорьев и дежурный караул. В пожарной части ребятам показали караульное помещение, дежурную диспетчерскую службу, учебные классы, предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, которые очень удивили школьников. Зрелищное действие произошло в боксах для техники. Опытные борцы с огнем продемонстрировали мальчикам и девочкам все свое оборудование и даже разрешили посидеть за рулем пожарной машины. В конце экскурсии школьники сфотографировались у пожарной машины на память. Много полезного  узнали для себя обучающиеся во время посещения пожарной части.