18 ноября 2016 года прошел районный семинар Ассоциации учителей истории и обществознания

18 ноября 2016 года в МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ имени В.В.Андреева» прошел районный семинар Ассоциации учителей истории и обществознания по теме: «Системно-деятельностный подход как основа реализации федерального государственного образовательного стандарта нового поколения на уроках истории и обществознания»,  в  соответствии с планом работы Ассоциации учителей истории и обществознания  на 2016-2017 учебный год.

Целью данного мероприятия: повышение уровня профессиональной компетенции и педагогической культуры учителей для обеспечения развития образовательного процесса в соответствии ФГОС.  Семинар прошёл в форме круглого стола, как коллективное осмысление предметных результатов обучающихся на уровне региона, района и школы по истории и обществознанию. Материал направлен на формирование специальной профессиональной компетентности учителя и призван помочь системно организовать работу на уроках в вопросах повторения и осмысления теоретического материала курсов истории и обществознания на внутрипредметном, метапредметном и межпредметном уровнях.

В задачи семинара также входила  помощь учителю в достижении формирования ключевых компетентностных навыков и практических предметных умений учащихся 9-11 классов в выполнении заданий повышенного и высокого уровня сложности ОГЭ и ЕГЭ, в том числе в написании одного из самых сложных заданий экзамена – обществоведческого эссе.

В ходе семинара участники смогли обсудить не только проблемы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ,  но и вопросы, касающиеся подготовки обучающихся  к Всероссийским олимпиадам школьников по истории, обществознанию, экономике и праву. Наметили возможные способы их решения, отметили необходимость и важность профессионального общения и обмена педагогическими наработками.