Республиканский обучающий семинар в рамках проекта «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание»

15 декабря 2015 года  в БОУ ДПО ПК (С) «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии состоялся республиканский обучающий семинар в рамках проекта «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание». В нем участвовали  учителя  2х-3х классов, заместители директоров по учебно-методической работе Чувашской Республики. Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр развития образования, Кафедра начального образования БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования»,                       Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд «Чувашия»).

На  семинар были приглашены учителя начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ» Данилова А.Н. и Кузьмина О.В. и  заместитель директора по УВР Петрова Е.А.

Семинар открыли Ядранская Инесса Владимировна, начальник отдела воспитательной работы в управлении молодёжной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Федорова Алевтина Рюриковна, проректор по научно-методической работе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Они акцентировали внимание собравшихся на важности  работы образовательных организаций  в рамках данного проекта. Нацелили на кропотливую работу с учащимися по формированию навыков здорового образа жизни,  и подчеркнули важность  взаимодействия с родительской общественностью.

О проекте  «Содействие формированию культуры здорового питания школьников  «Путь к здоровью через правильное питание» рассказала Сорокина Нелли Вадимовна, вице-президент Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии. Она познакомила педагогов с сайтом www//prav-pit.ru, на котором располагается вся интересующая информация по здоровому питанию для учителей, родителей, учащихся,  обучающие игры, опубликованы конкурсы, проводимые  компанией «Nestle» для детей,  их родителей.

Содержание учебно-методического комплекта для учителей, работающих в начальных классах по программе «Разговор о правильном питании» освятила Игнатьева  Светлана Геннадьевна, заведующий кафедрой начального образования БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чуваши. Она  познакомила собравшихся с дорожной картой сопровождения проекта на 2015-2016 учебный год. На примере раздаточного материала раскрыла участникам семинара содержание  программы «Разговор о правильном питании», которая будет реализовываться 30  пилотными школами республики, определёнными Приказом № 642 от 27.03.2015 г.  Минобразования Чувашии.   Светлана Геннадьевна  дала некоторые рекомендации  педагогам  при составлении программы или плана реализации проекта.

Участникам семинара были предложены анкеты для детей и родителей, с целью изучения мнения родителей о первостепенной важности элементов здоровьесбережения детей; отношения детей к своему здоровью, здоровому питанию; корректировки работы учителя с родителями и детьми в формировании культуры здорового питания.

По окончанию семинара участники проекта  получили бесплатные  комплекты рабочих тетрадей «Разговор о правильном питании», плакаты, лифлеты для родителей, которые должны использоваться педагогами, учащимися и родителями  2-х, 3-х классов  в рамках реализации проекта  «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание».