Обучающаяся10-э класса МБОУ «Яльчикская СОШ» среди лучших учениц "Артека"

Есть в Крыму чудесный городок. Имя ему – Артек.  Мечта каждого ребенка – побывать в «Артеке», который находится на южном берегу Крыма, а точнее – в Гурзуфе. Такая возможность представилась и мне, ученице 10-э класса МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района Чувашской Республики Даниловой Анне.   За активное  участие в республиканских конкурсах, конференциях и олимпиадах, за достижения в учёбе я была награждёна Министерством образования и молодёжной политики ЧР поездкой в ФГБУ «МДЦ «Артек» на 13 смену. Я в составе группы детей из Чувашии побывала в этом удивительном месте.  Это самый дорогой подарок для меня!

Я отдыхала в лагере «Лазурный».  Рядом с детским лагерем «Лазурный» расположен Дворец «Суук-Су» - культурно-исторический центр «Артека» с библиотекой, киноконцертным залом, музейно-выставочным комплексом. Здесь находится Музей истории «Артека» и знаменитый музей «Космос», созданный по инициативе Юрия Гагарина. Напротив лагеря «Лазурный»  - Скалы Адалары – памятник природы и визитная карточка Крыма. «Волшебный край! Очей отрада!» - так восторженно написал Пушкин о красоте этого уголка крымского побережья.

По распределению я попала во 2-ой отряд, туристический. Этот отряд специализировался на походах и скалолазании. Конечно, нас не отправили покорять горы в первые же дни. Предварительно мы прошли специальную подготовку. Была у нас и своя экипировка. Открылась смена так называемым посвящением в туристы. Нам вручили артековскую форму, а также футболки с символикой туристического отряда «Лазурного».

Наша смена называлась «Многонациональная наша страна», и поэтому в нашем отряде были ребята со всей России:  Чечни,  Тувы, Приморья, Томска, Брянска, Краснодарского края и т.д.. «Артек» подарил мне много друзей.

Каждый день что - то новое, весёлое, интересное. Вожатые нам попались просто отличные. С ними можно было и пошутить, и поговорить, обсудить что- то или просто спросить совета. Вместе с вожатыми мы участвовали в конкурсах, играх, спортивных соревнованиях, походах, экскурсиях, кружках, массовках, узнали много интересного и полезного.

Первый наш поход был на скалу Красный камень — с ее вершины был виден практически весь «Артек». Потом мы покорили гору, которая  находилась на турбазе «Криничка». Но самым сложным оказался подъем на гору Аю-Даг. Очень интересными были соревнования «Лесная битва», которые проходили между туротрядами нескольких лагерей «Артека». На первом этапе необходимо было связать 12 узлов на время, и я показала лучший результат среди нашего отряда — ровно минута. Затем была спортивная дистанция: мы перебирались через болото по веревкам и сеткам, спускались с обрыва и поднимались назад.

Дни проходили очень насыщено, ярко и весело. Три недели пребывания в «Лазурном» были незабываемыми. Это экскурсии и посещение музеев, необычные уроки в школе, спортивные соревнования, музыкальные конкурсы, театрализованные представления, знакомство  с детьми из разных уголков России.  Кроме азартных соревнований, выступлений, мастер-классов, запомнились и экскурсии. Гордый и величественный Севастополь, который поразил своей красотой,  Воронцовский дворец, Ливадийский дворец, который хранит память о царской семье Николая II, романтичный Аю-Даг, экскурсии по Южному берегу Крыма,  прогулочные экскурсии по Гурзуфу. Крымом можно восхищаться бесконечно, и он никогда не наскучит.

В осенне-зимнее время  в «Артеке»  можно не только прекрасно отдохнуть, но и успешно продолжить свое образование. Здание школы, действительно, напоминает сказочный замок и прекрасно вписывается в дворцовую архитектуру Крыма. По окончании обучения в «Артеке» каждому ученику выдается ведомость личных учебных достижений с отметками, полученными на уроках.  В школе проводится конкурс «Лучший ученик Артековской школы», и у каждого ученика есть возможность попасть в галерею лучших учеников. В конце каждой смены фотографии лучших учеников, которые проявили особую тягу к знаниям и достигли отличных результатов, размещаются в фотогалереи школы. За активное участие в учебной и внешкольной деятельности, за отличную успеваемость мне удалось войти в число лучших учеников школы «Артека». Я этому очень рада!

Всем было очень жаль, что смена подходит к концу. Завершилась она бенефисом, к которому все отряды подготовили творческую программу. На закрытии каждый получил уголек из артековского костра и прекрасные фотографии. Расставаться с ребятами было очень грустно. Сейчас мы переписываемся и все вместе скучаем по «Артеку», потому что это было действительно незабываемо. И я могу сказать с гордостью: «Спасибо, Артек, за эти чудесные дни, я не забуду тебя никогда!». Спасибо всем за предоставленную мне возможность побывать в чудесном уголке любимого Крыма.

«Артек» - это прекрасный и неповторимый мир детства.