Праздник к нам приходит…

Из всех праздников Новый год самый волшебный, таинственный и даже немного мистический. Причем люди следуют новогодним традициям на протяжении сотен лет, наряжая и украшая свои дома к празднику, ставят дома елочку – искусственную или натуральную, украшают ее шарами, фонариками, вешают бусы, мишуру, гирлянды. Нам кажется, что так было всегда. Но так ли это на самом деле?
Традиция наряжать елку пришла к нам из Германии. А появилась она задолго до возникновения христианства. Древние германские племена наделяли природу божественными силами. Они верили в существование лесных духов. Также считалось, что на хвойных деревьях живут сверхъестественные существа, которые могут насылать метели, вызывать морозы, запутывать охотников. И особенно сильными эти духи становятся в длинные и темные зимние ночи. Поэтому, чтобы умилостивить лесных существ и попросить у них помощи, люди старались их задобрить. Ели, на которых якобы обитали духи, украшали плодами и различными лакомствами, жрецы произносили особые заговоры и совершали обряды. У некоторых племен ель была символом жизни, благотворных сил природы, так что обычаи эти были призваны обеспечить людям здоровье и процветание.

В Древней Греции и Риме дома украшали зелеными ветками, и делать это нужно было обязательно, так как считалось, что хвоя принесет здоровье и счастье в будущем году. Хвойные деревья же вечнозеленые, поэтому они стали символом вечной молодости, смелости, долголетия, достоинства, верности, огня жизни и восстановления здоровья.

На Руси традиция празднования Нового года пошла от Петра Первого. Впервые новогодний праздник был устроен в 1700 году. По его приказу жилые дома и ворота были украшены ветками ели и сосны, а также в домах или во дворах стали появляться елки и сосны.

Новый год и новогодняя елка приносят нам радость и приятные предновогодние хлопоты. Новогоднюю елку мы начинаем украшать задолго до наступления праздника. Школа для детей- второй дом. Свою любимую школу дети украшали всю прошлую неделю: окна учебных кабинетов покрылись забавными сценками, вырезанными из бумаги на тему «Волшебный сказочный лес». Смотришь в окна и оказываешься в гостях у Снежной королевы, бродишь по дремучим заснеженным лесам, водишь хороводы с маленькими феями и эльфами.