85-летие со дня рождения бронзового призёра Олимпийских игр

24 ноября 1930  года в д.Новое Тойдеряково Яльчикского района Чувашской Республики родилась легенда советского спорта Игнатьев Ардалион Васильевич. Великому бегуну, первому медалисту Олимпийских игр из Чувашии, заслуженному мастеру спорта, чемпиону Европы в беге на 400 м серебряному призёру на 200 м, участнику XV и бронзовому призёру  XVI Олимпийских игр в беге на 400 м, пятнадцатикратному чемпиону СССР, спортсмену, удостоившемуся государственной награды-ордена Трудового Красного Знамени - исполнилось бы 85 лет. Этому  событию в районе посвящены юбилейные  мероприятия: книжные выставки, тематические вечера, встречи с родственниками и спортсменами района, спортивные  чемпионаты, викторины, экскурсии, читательские конференции, круглые столы…

В МБОУ «Яльчикская СОШ» 21 ноября прошло торжественное мероприятие, приуроченное 85-летию со дня рождения бронзового призёра Олимпийских игр А.В.Игнатьева. Педагоги и обучающиеся   школы  тепло встретили участников Фестиваля  дружбы коллективов физкультурно-спортивных комплексов Чувашской Республики. Каждому гостю школы были вручены буклеты с историей жизни и достижений  уникального спринтера и историей Яльчикской СОШ, для них были распахнуты двери школьного музея, организована выставка поделок обучающихся школы на спортивную тематику, растяжка достижений нашего земляка. В актовом зале состоялся юбилейный концерт, в котором приняли участие школьники и работники районного Дома Культуры. С  приветственными словами на встрече выступили первый заместитель Главы администрации Яльчикского района- начальник отдела образования и молодежной политики Яльчикского района  Левый Л.В., воспитанник  А.В.Игнатьева -  учитель физкультуры Малотаябинской СОШ Скворцов М.П.Гостеприимная Яльчикская школа в очередной раз стала центром острейших спортивных баталий среди начинающих и сильнейших спортсменов района. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Улып» прошли «Весёлые старты» среди обучающихся 6-х  классов, а также заключительный этап  футбольного турнира, состязания по плаванию. Все участники вновь почувствовали особую сопричастность к единой команде.

Память о легендарном спортсмене живет в сердцах тысячи спортсменов, тренеров и поклонников, она помогает нам преодолевать трудности, достигать спортивных  вершин и стремиться к новым.