Внедрение нового учебного курса «ОРК и СЭ»

Чувашская Республика участвует в пилотной реализации проекта  «Внедрение нового учебного курса «ОРК и СЭ». В рамках этого эксперимента с 1 марта по 11 марта 2010г. на базе ЧРИО проходило обучение первого потока учителей начальных классов, в котором участвовали и учителя  Яльчикского района.

Учительница начальных классов МОУ «Яльчикская СОШ» Данилова Алина Николаевна  прошла курсы повышения квалификации учителей по данному предмету.  Эти курсы  проводились силами тренеров-преподавателей, прошедших обучение в Москве на базе Академии повышения квалификации профессиональной подготовки работников образования.

Уже в четвёртой четверти у учеников 4-ых классов начнётся преподавание учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Продолжат ребята им заниматься и в первой четверти пятого класса. Всего курс рассчитан на 34 урока.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры.

В конце марта общеобразовательные учреждения получат учебно-методический комплект по новому предмету.