Обучение на базе Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования в Москве

В апреле 2010 года в 19 регионах страны по поручению Президента России Д.А. Медведева начнется федеральный эксперимент по введению в учебный процесс общеобразовательных школ нового предмета - «Основы религиозных культур и светской этики». При получении положительных результатов апробации нового предмета, начиная с 2012 года, его преподавание будет осуществляться на постоянной основе во всех субъектах Российской Федерации.

В соответствии с планом мероприятий по введению в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного курса ОРКиСЭ Минобрнауки России на базе Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования в  Москве учительница МОУ «Яльчикская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Молоствова Вера Геннадиевна с 24 по 31 января 2010 года  прошла краткосрочное обучение.

Содержание нового предмета обеспечит знакомство учащихся с духовными традициями многоконфессионального народа России, с историей и культурой крупнейших религиозных объединений нашей страны, а также изучение основ светской этики. Все это должно преследовать общую цель: нравственное воспитание российских школьников на основе традиционных идеалов и ценностей, развитие их интереса к окружающему миру, формирование уважительного отношения к представителям различных конфессий, укрепление толерантных отношений между участниками образовательного процесса.