Общая информация о центре Точка Роста

Наша школа с 2019-2020  учебного года является  центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16), по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования технологической направленностей «Точка роста» является БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Адрес сайта регионального координатора:

Цели Центра: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра:

-обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности  жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;

-разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся, в том числе в каникулярный период;

-реализация и участие в реализации образовательных программ основного общего образования в сетевой форме;

-формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;

-вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;

-организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация  образовательных программ для пришкольных лагерей;

-реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных технологий;

-организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, республиканского и всероссийского уровня;

-содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, повышение их социальной активности и мотивации к творческой деятельности.

-развитие шахматного образования;

-обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы

цифрового и гуманитарного профилей.

Функции центра:

-реализует основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового и гуманитарного профилей, привлекая детей, обучающихся и их родителей (законных представителей) к соответствующей деятельности в рамках реализации этих программ;

- выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Фирменный стиль центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (ссылка)

Прикрепленные документы

План мероприятий в центре "Точка Роста"
Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Яльчикская СОШ» 215,73 Kb 10.03.2022