Профильное обучение

В 2024-2025 учебном году МБОУ «Яльчикская СОШ»  приём в 10 классы осуществляется на основе индивидуального отбора в соответствии с Положением о комиссии по организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики» для профильного обучения и Положением о классах профильного обучения в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики».

Наименование профилей

Предметы для сдачи ОГЭ по выбору для участия в индивидуальном отборе при приеме в 10 класс

Социально-экономический

Обществознание, история, география (по выбору)

Естественнонаучный

Химия, биология (по выбору)

Технологический

Физика, информатика (по выбору)

Критерии приема в 10 класс:

1. Результаты ОГЭ по обязательным предметам (русский язык, математика).

2. Результаты ОГЭ по одному профильному предмету.

3. Индивидуальные достижения обучающихся (победители и (или) призеры заключительного, регионального, муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников; победители и (или) призеры олимпиад школьников, перечень и уровни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования по соответствующим учебным предметам или предмета профильного обучения.

4. При равенстве количества баллов, набранных по результатам индивидуального отбора, преимущественным правом для зачисления в образовательную организацию обладают лица, имеющие более высокий средний балл в аттестате об основном общем образовании.

Для проведения отбора формируется рейтинг поступающих. Рейтинг поступающих формируется по каждому профилю отдельно путём сложения баллов по всем критериям.

Каждый поступающий имеет право участвовать в отборе не более чем на два профиля.

К заявлению прикладываются:

–аттестат об основном общем образовании и его копия;

– справка из образовательного учреждения о результатах ОГЭ по обязательным предметам и одному профильному предмету (результаты по всем предметам ОГЭ не ниже оценки «4»);

– копии дипломов победителя и/или призёра Всероссийской олимпиады школьников муниципального, регионального и заключительного этапов по профильным предметам;

– копии дипломов победителя и/или призёра олимпиад по профильным предметам, входящих в Федеральный перечень олимпиад школьников текущего года;

– другие копии документов.

Наличие вакантных мест на 2024-2025 учебный год: имеются

Психолого-педагогический класс

Порядок  приема обучающихся в педагогический класс.

В 2024-2025 учебном году в МБОУ «Яльчикская СОШ»   комплектование 10 психолого-педагогического класса осуществляется на основании письменного заявления родителей обучающихся.

В педагогический класс принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены по программам основного общего образования, в том числе по одному из предметов, выбранным для профильного изучения, независимо от их места жительства.

Для решения вопроса о зачислении в педагогический класс выпускники 9-х классов представляют в общеобразовательное учреждение:

-заявление о приеме на имя директора общеобразовательного учреждения;

-аттестат об основном общем образовании;

-личное дело (для выпускников других школ);

-медицинскую карту (для выпускников других школ);

-портфолио.

Наличие вакантных мест на 2024-2025 учебный год: имеются

polozhenie_o_profiljnom_psihologo_pedagogicheskom_klasse.doc 71,5 Kb 02.09.2024
docx