Андреев Владимир Васильевич

Спортсмен, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики (2000), заслуженный мастер спорта Российской Федерации по легкой атлетике (2000), чемпион СССР по спортивной ходьбе (1989, 1991), чемпион России (1994, 1995, 1998), участник XXV летних Олимпийских игр (1992), бронзовый призер XXVII Олимпийских игр (2000) и V Кубка Европы (2003).

Родился в д. Яманчурино (Яманчурел) Яльчикского района Чувашской Республики. В. Андреев – воспитанник Чебоксарской школы высшего спортивного мастерства им. А. Игнатьева. Окончил факультет физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Спортивная карьера началась в 1988 г. В первый же год занятий он выполнил норматив мастера спорта по ходьбе на 20 км. Через год выиграл первенство на Всесоюзных молодежных играх в Донецке, а затем и взрослый чемпионат СССР по спортивной ходьбе в г. Санкт-Петербург. В 1992 г. участвовал в XXV Олимпийских играх и занял 13 место. В 2000 г. сумел стать бронзовым призером на XXVII Олимпийских играх. В 2003 г. на трассе V Кубка Европы по спортивной ходьбе в Чебоксарах чемпион вновь подтвердил свое спортивное достижение. Награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2007).

Звание «Почетный гражданин Яльчикского района» присвоено 19.10.2002г № 367

Тезисы:                Почетный гражданин Яльчикского района