Иван Данилович Кузнецов

Родился в 1906 г. в д. Полевые Буртасы Тетюшского уезда. В 1916 г. Окончил школу с похвальным листом и выдержал экзамен в пятый класс Яльчикской школы. Окончил Чувашский рабочий факультет, затем Институт красной профессуры. Иван Кузнецов был одним из инициаторов создания первой чувашской молодежной газеты «Çамрǎк хресчен» в 1925 году.

В конце 1920-х годов на страницах газеты «Канаш», журналов «Сунтал», «Ěç хĕрарăмĕ», «Тăван Атăл» были опубликованы первые исследовательские статьи Ивана Даниловича под псевдонимами Куршанак, Ким, Тимрĕç.

И.Д. Кузнецов обстоятельно изучал важные вопросы истории Чувашии, особенно историю революции 1905-07 гг. Выпустил немало брошюр на эту тему. Важным этапом научной деятельности ученого стало издание монографий в 1957 г.  «Очерки по истории чувашского крестьянства» и в 1963 году - «Крестьянство Чувашии в период капитализма».

Иван Кузнецов много работал и в области культуры, оставил научно-исследовательские труды в литературоведении. В 1961 г. была издана его книга критических и публицистических статей «Чăваш культурипе литературин хăш пĕр ыйтăвĕсем тавра».

И.Д. Кузнецов награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почетными грамотами Верховных Советов РСФСР и ЧАССР, многими медалями. Присуждено почетное звание «Заслуженный деятель науки Чувашской АССР». Имя Ивана Даниловича занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма ЧАССР.