Владимир Иванович Агеев

Родился 2 апреля 1932 года в деревне Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики. Когда ему было четыре года, семья переехала в районный центр с. Яльчики. До 8 класса Владимир учился в Яльчикской школе, затем поехал в столицу Чувашии, где поступил в Чебоксарское государственное художественное училище.

Иллюстрации Агеева - это, своего рода, небольшие графические рассказы. В своих основных работах живописец отражает историю чувашского народа, этапы его становления и развития. Владимиром Ивановичем Агеевым создано около 300 произведений живописи, более 100 станковых графических работ, почти 10 000 сатирических рисунков, около 20 000 работ книжной и журнальной графики.

Награды и премии Агеева В. И.

*                Заслуженный художник Чувашской АССР

*                Государственная премия Чувашской Республики имени К. В. Иванова

*                Народный художник Чувашии

*                Знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре»