Музыкантова Валентина Ивановна

Актриса театра и кино.

Родилась 1.11.1948 года в с. Яльчики Яльчикского района. После окончания Яльчикской школы поступила и окончила театральное отделение Чувашского республиканского училища культуры.

С 1972 актриса Чувашского театра юного зрителя.  Отличные внешние и внутренние данные, сценическое обаяние, искренность, музыкальность  выдвинули В. Музыкантову как одну из самых перспективных среди молодых артистов. Впервые перед зрителями она появилась в роли Тони - искренней, лиричной, музыкальной, тонко чувствующей, обаятельной героини из спектакля «Званные гости» Г. Сидорова. Яркие образы были созданы Валентиной Музыкантовой в разных спектаклях:  Галя - «В добрый час» В. Розова, Натали -  «Жили бы как люди», Анка - «Новорожденые» Н. Терентьева, Савтепи - «Тенета» Хв. Уяра, Зоя Савельевна - «На Буинском тракте» А. Талвира. Настоящей творческой удачей актрисы стали: Катерина - «Гроза» А. Островского,  Салампи из одноименного спектакля по пьесе А. Артемьева, Оксана в драме «Здравствуй, мама!» А. Васильева,  Аннушка - «Тайна черного озера» Е. Борисова,  Ганна – «Вечер» А. Дударева, Екатерина Ильинична – «Сигнальщики  и горнисты» А. Алексина и т. д.

Участвовала в радио- и телепостановках, была диктором Чувашского  радио и телевидения.

Награды и звания:

«Заслуженная артистка ЧАССР»

«Народная артистка Чувашской Республики».

Основные тезисы: Салампи

театр юного зрителя