Беляев Александр Филиппович

Александр Филиппович Беляев родился в с. Малые Яльчики Тетюшского уезда 15 августа 1908 года.

В 1923 году окончил семилетнюю школу и поступил в Ульяновский чувашский педагогический техникум (1928г.).

В 1941 году окончил Военную академию им.Фрунзе. Работал в Новосибирской области учителем.

А.Ф.Беляев в 1929 году стал бойцом Краснознаменного полка 2-ой приамурской дивизии. После окончания школы комсостава был командиром комвзвода, начальником школы батальона, помощником штаба полка.

В октябре 1941 года назначен начальником штаба 23-ей воздушно-десантной бригады.

В 41-ой гвардейской дивизии – помощник начальника оперативного отдела, начальник штаба.

За успешное выполнение боевого задания главного командования по форсированию Днепра Александру Филипповичу Беляеву посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.